среда, апреля 11, 2007

Пасхальные праздники (итоги, коротко)

Праздники прошли на ура!

В субботу активно готовились к сауне. Собралось аж 11 человек, но все равно, надеялся, что будет больше. Отдельное спасибо Тиме за организацию и аццкий отжиг перлов.

Были приглашены к Лехе на Stroh. Частично посмотрел готовящийся фильм об Австрии – наиболее интересные куски. Местами аж дух захватывало. Леха трудится в поте лица. Респект!

Пригласили летом на рафтинг. Будем пытаться организоваться!

вторник, апреля 03, 2007

Пасхальные праздники

Итак, после долгих размышлений и изысков лучшего, я принял решение, что во время Пасхи все-таки надо посетить родные места. Поэтому я буду в Птз с пятницы (06.04.07) по понедельник (09.04.07) включительно. Надо увидеть всех, так что, все... готовтесь!

понедельник, апреля 02, 2007

Австрия - Отъезд (день десятый и крайний)

Ну, вот и наступил тот день, который должен был разлучить нас с австрийскими Альпами. В 3:30 утра все уже были на ногах. Быстрый завтрак, сбор вещей в машину и вперед. Изначально мы планировали уезжать, как и приехали – втроем. Но родилась идея, что наших немецких друзей можно подкинуть до фатерлянда, хотя бы до аэропорта Мюнхена. Вот тут-то и пригодились лыжные крепления на крышу. Две пары мы закрепили там, а две пары пришлось положить в салон, вдоль левого борта. Но вроде все влезли. Итого нас было пятеро взрослых и один ребенок. До аэропорта мы домчали довольно быстро. Покружили там немного в поисках заправки, нашли, заправились и поехали сдавать машину. По приезду ее осмотрели, я получил бумажку, в которой было указано, что все в порядке, и мы покатили тележки с вещами в само здание аэропорта. Там я сдал обратно цепи и крепления для лыж – все-таки кое-что пригодилось.
Пришло время расставаться. Сфоткались на прощание, пообнимались и разошлись в разные стороны – мы с Юлькой и Лехой в зал отлетов, а остальные на выход к автобусам. Check-in прошли быстро, очереди почти не было. Опять заставили заплатить по 20 евро за лыжи.
Долетели нормально. После получения багажа мы с Лехой оставили Юльку с вещами, а сами пошли на стоянку, где нас ждали наши железные кони. Оседлав их и доскакав до терминала прилетов, мы загрузили вещи по машинам и, попрощавшись, поехали по домам.
Часа через три мы с Юлькой уже были дома. Леха вроде приехал только в час ночи.
Вот так закончилось наше путешествие в австрийские Альпы, которое длилось десять дней.

Можно подвести некоторые итоги:
  • Восемь катальных дней – восемь различных курортов.
  • Каждый день подъем в 7-8 утра, по 6 часов на лыжах – отличная физическая тренировка.
  • Повидались с друзьями, которых видим очень редко.
  • Попили австрийского пива.
  • Опровергли слухи, что в этом году снега в Альпах не было.
  • Юлька – молодец. Смогла выдержать наш темп и даже заметно улучшить уровень катания. Познала, что такое действительно большие горы и, надеюсь, заболела ими навсегда.
  • Леха обкатал новые ботинки (в следующем сезоне надо бы уже и лыжи новые покупать и обкатывать). Снял отличный фильм (я еще не видел, но так говорят) про нашу поездку, и наделал кучу фотографий.
  • Я побывал уже во второй альпийской стране (заезд в Швейцарию не считается – это тема отдельной поездки). Теперь есть с чем сравнивать. Покатался наконец-то на «All mountain» лыжах этого сезона (это после пяти лет стояния только на сноуборде). Попробовал, что такое карвинг и понял, что это действительно круто, но до совершенства еще очень далеко.
  • Мы все получили огромное количество удовольствия и незабываемых впечатлений.

Хотелось бы пожелать, чтобы количество участвующих с каждым годом только увеличивалось!

воскресенье, апреля 01, 2007

Австрия - Mayrhofen (день девятый)

Крайний катальный день подкрался незаметно и погодой не радовал. В этот день мы закрывали наш курортное турне поездкой в Майрхофен (Mayrhofen), который находится в долине Циллерталь (Zillertal). Приехав в на место, мы немного покружили по городку на машине. Никак не могли найти парковку рядом с подъемником. Нужный нам подъемник начинался прямо из центра, поэтому стоянку пришлось искать наугад. Погода была пасмурная. Сам Майрхофен находится на высоте 630 метров, поэтому снегу там не было. Максимальная же высота относительно невелика – 2500 метров. Наверху вообще ничего не было видно. Опять сплошное молоко. Вообще, в этот день нам пришлось почти все время кататься «по приборам», так что особого удовольствия мы не получили. Конечно можно было бы попытать счастья немного подальше в местечке Хинтертукс (Hintertux), где максимальная высота превышала 3000м, но количество трасс и подъемников там было гораздо меньше чем в Майрхофене.
Стоить отметить, что здесь в Майрхофене находится самая крутая трасса в Австрии, которая называется Харакири (Harakiri). Ее уклон 78%. «Только для самых мужественных!» На карте она обозначена черепом с костями, а перед самой трассой стоит знак – красный треугольник с указанием уклона. Мы с Лехой решили прокатиться по ней. Но почему-то ничего особого на ней не увидели, я даже не понял где самое крутое место. Хотя Леху опять подвела лыжа и отстегнулась в самом неподходящем месте. Итог: Леха пропахал пол склона на пузе и у него порвался темляк лыжной палки.
После катания мы переоделись и пошли погулять по Майрхофену. Зашли в спортивный магазин, а так же в обязательном порядке немного опустошили сувенирный. Нашли магазин, где продавалось только одни мясные продукты. Там Юлька купила настоящий шпик, да еще и каких-то разных сортов.
Вот собственно и все, что я могу рассказать про Майрхофен.
По приезду домой мы решили не делать ужин, а отметить завершение всего нашего мероприятия ужином в ресторане. Сначала мы поехали в то место, куда ездили в первый день, однако, там уже сидела какая-то кампания в клубах табачного дыма. Но нам был необходим свежий австрийский воздух, и мы решили поискать другое место. После осмотра пары мест, мы, наконец, решили пойти в ближайший от дома ресторан, который был буквально за углом. Так как у нас не было заказано, нас посадили за стол прямо возле кухни, что нам не доставило ни малейшего беспокойства. За соседним столиком сидела пара, пожилых людей, которые кушали и мирно беседовали. Точнее будет сказать, что дама мирно сидела молча, а старичок с ней мирно беседовал без остановки. Света потом сказала, что как она поняла из разговора, они не были вместе, а старичок просто рассказывал той даме истории своей жизни.
В ресторане мы, конечно же, заказали пиво. У них не было пива по 0,5 и приходилось пить порциями по 0,3. Хорошо запомнив опыт первого дня, я не стал брать холодное. А вот Леха видимо уже все подзабыл и взял. Ему принесли полную тарелку шпика с хреном, которую он начал смачно уплетать. Мы с Лехой не стали выпендриваться и заказали по венскому Шницелю. Когда их принесли, Леха понял, что живым ему отсюда не уйти, но и оставлять еду, он не собирался. Он бился со шницелем до последнего кусочка и таки победил его!
Когда мы вернулись домой из ресторана, было уже довольно поздно. Но нам предстояло еще собираться – паковать лыжи, сувениры, австрийский алкоголь и прочие вещи. Однако на сборы ушло не так много времени, как я думал. Только вот Леху приходилось время от времени будить, потому что он впадал в спячку, едва касаясь кровати.
Причина нашей спешки была проста. В 7:00 утра следующего дня нам надо уже было вернуть машину на стоянку в аэропорту Мюнхена.