воскресенье, апреля 13, 2008

Сонька - темно-синяя е-бучка

Как-то будучи в Питере, товарищ Антоха показал девайс для чтения электронных книг Sony PRS-505.

После некоторых раздумий, было принято решение приобрести такой же. Заказал по инету из Штатов, на сайте B&H.

Через три дня в офис постучали. Пришел курьер и принес очень-таки-недолго-жданную посылку.

Ридер отменный! Проблема одна, где взять столько времени, для чтения?

среда, апреля 02, 2008

Италия - Эпилог

В целом, поездкой остались довольны. Посмотрели почти все, что хотели. Во всех местах проживания очень хорошее отношение к туристам. В обычных магазинах итальянцы очень редко говорят по-английски, что иногда напрягает. Попробовали некоторое количество всяких ликероводочных изделий. Глобальное потепление действительно глобальное, и с этим надо что-то делать. Поставлено на лыжи и инфицировано любовью к ним еще два человека. Все участники достигнутыми целями довольны и жаждут продолжения банкета в следующем сезоне.

Отдельно хотелось бы отметить систему скипасов. Один скипас DolomitiSuperski включает в себя двенадцать курортов, т.е. все доломитовые Альпы. Это освобождает от ежедневного стояния в очередях за скипасами и гораздо дешевле. А если приобрести многоразовую карточку, то деньги на нее можно переводить прямо через Интернет. Так же в систему записываются данные о всех пройденных подъемниках и эту информацию можно посмотреть на сайте, введя в поле "Skipass 1-31 days" номер скипаса. Для интересующихся: номер моего скипаса 10/20141.

Италия - Отъезд (день десятый)

Позавтракав в отеле, мы поехали в сторону аэропорта Вероны, но не по автобану, а вдоль самого озера Garda. Даже с учетом того, что на озере был туман, мы смогли насладиться его (озера) неописуемой красотой. Естественно, помыли в нем руки и побросали в него камешки. По пути заехали в один из многочисленных прибрежных городков и остановились на стоянке, чтобы посмотреть его окрестности. По узким улочкам и встречающимся указателям дошли до замка-музея. Но он был еще закрыт, поэтому мы обфотографировали его только снаружи. Вообще вдоль озера ездить очень интересно. Видели несколько Ferrari, пробег старых марок автомобилей Alfa Romeo и огромное количество велосипедистов-спортсменов, колесящих прямо по дороге.

В аэропорту мы выгрузили свои вещи и попрощались с остальными участниками нашей экспедиции. У них самолеты были вечером из Милана, и еще было время посетить Верону.

В аэропорту начался тупняк. Сначала тупила тетка на чек-ине (нас направили к той, что обслуживает бизнесс-класс). Сначала она не знала, что лыжи сдаются в спецбагаж и их вес не учитывается, потом выписала неправильные билеты, а когда мы ей это сказали, выписала новые, но не вместе, а в разных частях самолета. Летайте эконом-классом!

Затем, на посадке, когда уже сели в автобус, который должен был везти нас к самолету, кого-то очень долго ждали. Наверно минут 20-30. Когда же, наконец, автобус отъехал, он проехал 50м и остановился уже возле самолета. На что женщина, сидевшая рядом с нами, сказала: "I'm italian, but couldn't live here. They don't know what they are doing."

До дома добрались около полуночи. Усталые и довольные.



Дальше: Италия - Эпилог

Италия - Val di Fassa (день девятый)

На крайний день оставили Val di Fassa - долину, в которой все это время обитали. Поднялись в 07:30. За окнами облачно. Дособирали вещи и успешно выехали из апартаментов. Доехали до Canazei. Там на стоянке оставили машины и на скибасе доехали до Alba. Оттуда путь один - прямо до Pozza di Fassa. Отличные трассы. Объехали наверно все, жаль с погодой не повезло. Должны были открываться замечательные виды. Вернувшись в Alba, дождались скибаса и на нем вернулись в Canazei. Тут мы разделились. Темыч и Катя поехали кататься в Vigo (где мы катались в первый день). Там для них простора было достаточно, да и лыжи сдавать им надо было именно там. Мы же решили все-таки съездить на Sass Pordoi. Доехав до Pass Pordoi, покушали и пешком дошли до фуникулера. Надежды, что выше 2950м не будет облаков, не оправдались. Жаль, ведь такие виды не попали в наши фото и видео объективы. До конца дня покатались на подъемниках в Canazei. Пару раз проехали по сноупарку, а затем поехали вниз. Очень хотелось сразу же сдать лыжи в скисервис, но везде берут лыжи только до утра. Нашли одно местечко, где обещали сделать за два часа, но столько ждать тоже не было времени. А тут и Темыч с Катей подъехали. Переодевшись и попрощавшись с горами, мы двинули в сторону нашего следующего ночлега - местечка Riva del Garda, что находится на уже известном нам озере Garda. Когда приехали в город, то долго не могли проехать в центр, из за повсеместного ремонта дорог. Но наш отель мы все-таки нашли, и после разгрузки машины пошли на поиски ресторана. Опять же, зашли в старый город, за высокими стенами. Нашли ресторан-пиццерию, где замечательно покушали. После ужина вернулись в отель и забылись сладким сном. На следующий день нас уже ждали самолеты.



Дальше: Италия - Отъезд (день десятый)

Италия - Alta Badia (день восьмой)

Alta Badia еще одна долина возле знаменитой Sella Ronda. От нас она была на противоположной стороне Sella Group, поэтому было решено ехать на машинах через Arabba. Но на Pass Pordoi лежал снег. Пока поднимались пару раз посещала идея надеть цепи, но то ли лень было, то ли страх потеряли, но взобрались нормально, без пробуксовки. Спускались медленно и осторожно. ABS даже вроде особо не трещал. По приезду в Arabba, решили дальше не ехать и стартовать прямо отсюда. В долине была низкая облачность, солнца не видать. Особого драйва не было. В Alta Badia много синих трасс и поэтому представилась хорошая возможность попрактиковать технику, да и других поучить кататься. Заехали, наверно, в самый дальний уголок - местечко Pedraces. Там и пообедали. На обратном пути мы с ЛехойМ и Саней поднялись на черную трассу Vallon (2550м). Там ЛехаМ умудрился упасть и слегка поцарапать колено кантом. Это была самая серьезная травма за все время. На обратном пути, когда уже проехали на машинах Canazei, зашли в пиццерию отметить пред-крайний день катания. Уже на следующее утро нам надо было освобождать апартаменты. Поэтому после ресторанного ужина мы провели вечер, собирая вещи.



Дальше: Италия - Val di Fassa (день девятый)

Италия - Val Gardena (день седьмой)

Val Gardena - одна из самых популярных долин входящих в комплекс Dolomiti Superski. На нее возлагались большие надежды. Планировалось совершить объезд долины по кругу с заездом в Alpe di Siusi и возвращением оттуда на автобусе.

Так как Val Gardena - это соседняя долина, решили, что быстрей будет до нее добраться, если стартовать из Canazei. Доехали быстро. Сначала случайно спустились в Monte Pana, но поднялись оттуда на подъемнике и через черную трассу и жестокий скироут (по нему еще видно и на лошадях ездят) переехали в St.Cristina. Там сели на Val Gardena Ronda Express (подземный поезд), который перевез нас под городом на другую сторону долины. Поднялись на самый верх. А там красота! Скалы уходят вертикально вниз. Высота примерно 2500м. Оттуда начинается трасса протяженностью 10,5км, которая ведет в Ortisei St.Ulrich. Трасса запомнилась ледяным водопадом, под которым все стали дружно фотографироваться. Итак, мы спустились в Ortisei St.Ulrich. Оттуда, в основном пешком, через город перешли опять на другую сторону долины, в район катания под названием Alpe di Siusi. Горки невысокие, кататься не очень интересно. Не понравилось. Там мы продолжительно пообедали, да так, что опять пришлось успевать на все подъемники. Обратной дороги уже не было. Надо было успевать на автобус, а потом еще вернуться в свою долину. А тут еще и облака набежали. В тумане добрались до местечка Saltria, откуда ходит автобус до уже известной нам Monte Pana. В первый автобус мы не влезли, т.к. встали не на конечной остановке, а на первой после нее. Чтобы точно уже влезть в следующий автобус мы перешли на конечную остановку. Билет стоит 2,5e, даже скипас не помогает. Но тут автобус не простой скибас, а реальный экстримбас. С цепями на колесах и по нечищеной проселочной горной дороге он едет минут двадцать. Далее мы выбирались в нашу долину. Народу на подъемники опять видимо-невидимо. Когда уже спускались в Canazei, ЛехаМ и Саня проехали нужный поворот и съехали не туда. Выбирались по лесам и полям на нужную трассу по пояс в снегу и с пеной у рта. Но молодцы, выбрались на скироут и спустились довольные и гордые собой.



Дальше: Италия - Alta Badia (день восьмой)

Италия - Civetta (день шестой)

С утра долго доедали вкуснейшую рисовую кашу. Очень уж вкусная была. Наш путь лежал через перевал в городок Alleghe (это отправная точка катания). Парковка оказалась не чищенная, поэтому долго парковались, пытаясь въехать в небольшую горку по льду. А ЛехаМ еще и перчатки дома забыл, поэтому шопился прямо с утра.

Civetta порадовала отличной погодой и превосходными синими и красными трассами. Очень много офписта. Мы объехали все что можно. После катания зашли в магазин. Я нашел себе новый чехол (сразу на две пары лыж), а Юлька - перчатки.



Дальше: Италия - Val Gardena (день седьмой)

Италия - Sella Ronda (день пятый)

Подъем в 7 утра. За окнами валит снег! На летней резине далеко не уедешь. В Canazei дорога в снегу, еле въехали на парковку. Решили для начала поехать вокруг Sella Roda против часовой стрелки. Народу мало, везде пухляк, но красот не видать и лыжи едут медленно. В 13:40 уже замкнули круг. Я, ЛехаМ и Саня решили (для полного счастья видимо) проехать еще и в обратную сторону, по часовой стрелке. На последний нужный подъемник, который поднимал из долины Arabba на перевал примчались в 16:29:59 (это при том, что подъемник работает до 16:30). Уже прошли турникеты, и тут прямо перед нами подъемник отключили. Что делать? Но через пару минут его все-таки включили и мы поднялись наверх. В Canazei спустились на фуникулере, а Юлька с Мариной, как самые умные, по скироуту прямо до самого низа. Зашли в сувенирный, где мы купили всемирно известный итальянский сувенир - Граппу. Как ее пить, до сих пор не понимаем. Знакомый итальянец сказал, что надо чуть-чуть после ужина. Ну, кто так пьет, а?



Дальше: Италия - Civetta (день шестой)

Италия - Arabba/Marmolada (день четвертый)

Поднялись в 7 утра. Погода шептала. До Arabba добирались на машине час, через перевал. Оттуда поднимают сразу несколько фуникулеров.
Marmolada - самая высокая точка доломитовых Альп (3269м). Чтобы попасть туда, надо спуститься в другую долину. Оттуда идет фуникулер с двумя пересадками. У фуникулера нас ждала огроменная очередь. Простояли, наверное, пол часа, прежде чем начали подъем. Наверху красота! Прекрасный вид на Sella Group, да и просто в прекрасное далеко.
Сверху идет отличная трасса. Возможно она совсем отличная поутру, а к полудню ее уже раскатали. На обратном пути, когда уже вернулись в долину Arabba проехали немного по Sella Ronda. Народу очень много, т.к. все возвращаются домой, в свои долины. На обратном пути заехали в магазин, т.к. стратегические запасы еды и не только начали потихоньку иссякать.



Дальше: Италия - Sella Ronda (день пятый)

Италия - Cortina d'Ampezzo (день третий)

В связи со штормовым предупреждением, решили поехать в самый отдаленный от нас (и в то же время самый модный) курорт - Cortina d'Ampezzo. Ехать пришлось аж через два перевала. Дороги были чистые, поэтому особых трудностей не возникло. Приехали прямо к стоянке возле подъемника (опять же, спасибо навигатору). Переоделись в боевое и пошли покупать скипасы. Теперь уж купили на все семь дней.

Оказалось, что на этом курорте есть две разделенные зоны катания, т.е. на лыжах из одной в другую не перебраться. Возможно, там и были какие-нибудь скибасы, но мы решили с ними не заморачиваться. Наверх поднялись только в полдень. Зря я не стал принудительно приучать остальных к утренним обливаниям холодной водой. Выезжать, конечно, надо было пораньше.

Погода радовала. Подставив довольные лица под яркое солнце, и в полном наслаждении от красоты гор, мы поехали.

Неутомимый ЛехаМ все жаждал повстречать Анджелину Джоли (ибо по его разведданным она вполне могла кататься тоже тут), но удача (впрочем, как и сама Анджелина) ему не улыбнулась.

На одном из подъемников (креселка-тройка) нас попросили проехать с бомбино. Не понятно, как они не вываливаются из кресел, но выглядят уверенными и веселыми.

Один из подъемников поднимался на горную гряду (куда мы, собственно, очень хотели попасть), но пришлось сойти на промежуточной станции, ибо единственная черная трасса оттуда была закрыта.

В конце дня мы еле успели на подъемник. Пришлось щемиться очень быстро. На машинах вторую половину пути ехали уже затемно.



Дальше: Италия - Arabba/Marmolada (день четвертый)

Италия - Vigo di Fassa (день второй)

С самого раннего утра, настолько раннего, что в нашем B&B еще и завтрак не приготовили, мы встали, сами наскоро покушали и рванули в горы. До места нашего проживания Vigo di Fassa было порядка 200км. По прибытию сразу поехали к хозяевам апартаментов за ключами. Апартаменты еще не были готовы, поэтому, как и было договорено, мы оставили вещи у хозяев, а сами поехали кататься. По плану мы хотели сразу размяться, объехав вокруг Sella Ronda, но нашим планам не суждено было сбыться.

В Vigo мы завернули на станцию фуникулера. Надо было взять напрокат лыжи (для некоторых членов нашей команды) и купить скипасы. В кассе девушка доходчиво объяснила, что в этот день, начиная с 12:30 и в следующий день все подъемники, входящие в систему Sella Ronda возможно будут отключены по причине сильного ветра. Поэтому мы купили скипасы на пол дня и откатали их в Vigo. Наверну немного дуло, но вроде как и ничего особенного.

После катания мы закинули вещи в апартаменты. Апартаментов было двое, каждые на пять человек. Находились они в одном доме, на одном этаже, друг напротив друга, что практически стирало всякие границы между их обитателями.

Помывшись и переодевшись, мы поехали в магазин докупать продукты. ЛехаМ составил отличное меню, а главное хорошо все просчитал. Буквально за каких-то там пару часов мы закупили две тележки еды. Дома отметили открытие катания за стаканчиками вина/пива/коньяка/ликера. Все это, естественно, в меру и не взбалтывая.

Италия - Приезд (день первый)

Мы летели из Хельсинки в Верону в пятницу утром авиакомпанией Lufthansa. В этом году за лыжи дополнительно платить было не надо, что порадовало, хотя лыжи и сдали в спецбагаж. В Хельсинки задержали рейс из-за того, что чинили туалеты. Обнадежили всех, что даже если их не починят, мы все равно полетим. Томящиеся пассажиры решили не рисковать и ринулись скорее в туалеты местные, дабы не испытывать свое терпение на высоте десяти километров.

Когда пересаживались во Франкфурте – лил дождь, а в Вероне же было солнечно. Казалось, вот она - солнечная Италия!

Вещи получили очень быстро. Они выехали практически самыми первыми. В зале прилетов нас встретил ЛехаМ и мы помчались в место нашего первого ночлега Relais BB Pacengo. Еще раз убедились, что GPS лучше, чем бумажные карты. B&B нашли быстро. Хозяйка показала комнаты и выдала ключи. Оказалось, что в этот день они работали первый раз в сезоне.

После выгрузки вещей было принято решение посетить супермаркет для закупки необходимого. Опять же, GPS не подвел и подвел прямо на нужную парковку. В результате продолжительных метаний по магазину, были куплены необходимые нескоро-портящиеся продукты. В соседнем магазине были куплены цепи на колеса. Очень долго пришлось объяснять продавцу-итальянцу, что же все-таки мы хотим. В конце-концов ЛехаM нашел картинку в журнале и нужные цепи были получены.

По возвращении в B&B нас радостно встретили остальные члены нашей группы. Уже затемно мы поехали отмечать начало нашего грандиозного мероприятия в ресторан. Доехали до местечка Lazise. Местечко оказалось очень красивым. Старый город был окружен высокими стенами с башнями и бойницами. Внутри, опять же, красота. Озеро Garda в темноте увидеть не удалось, но по набережной мы все-таки прошлись. Вдоволь нафотографировавшись, мы нашли ресторан и знатно там поели. После этого вернулись в B&B и забылись сладким сном.



Дальше: Италия - Vigo di Fassa (день второй)

Италия - Пролог

Отпуск наступил внезапно. Работы было много, поэтому недели летели быстро.

За 5 (пять!) месяцев до планируемой даты выезда была создана группа в Google Groups, где и происходило обсуждение всех деталей поездки. Состав группы вырос до десяти человек, но почти перед самым отъездом уменьшился до семи.

Поездка планировалась на 10 дней – выезд в пятницу, возвращение – в воскресенье. Апартаменты на все время найти не удалось, практически все жилье сдается с субботы по субботу, поэтому были сняты апартаменты на неделю и найдено еще два дополнительных места проживания на пути от аэропорта до места основного пребывания.

Для катания были выбраны основные долины доломитовых Альп и близлежащие курорты.

Мы с Юлькой летели в Верону. Остальные участники летели в Милан, где брали машины. По плану ЛехаМ должен был забрать нас из Вероны, а все вместе мы встречались уже в первом месте нашего ночлега.

Дальше: Италия - Приезд (день первый)