суббота, июня 07, 2008

Стокгольмский City Break

На майские праздники было решено посетить замечательную столицу соседнего государства Швеции. План был прост - вечером выезд, две ночи в Стокгольме на утро третьего дня уезд обратно.

До шведского берега добирались морем на пароме Silja Europa. В порту огромное количество автобусов с русскими номерами. Они вообще там были единственными иностранными автобусами. Пора бы хозяевам паромов уже нанимать русских аниматоров, а то, что за дела, нашему брату и развлечься нечем, кроме как смотреть футбол да употреблять всевозможные напитки.

Приехали рано, очень рано. Оставили вещи в гостинице, что прямо у причала. Номер, естественно, нам еще не дали, вселиться можно было только с полудня. Там же в гостинице купили "Stockholm card" на два дня. По этой карте бесплатный проезд в городском транспорте и бесплатный вход в кучу музеев. Получается дешевле, если активно передвигаться и смотреть много.

Едва приехав, мы начали разбираться с проблемой отъезда. Дело в том, что обратно наш паром отходил не из Стокгольма, а из местечка Kapellskär, до которого надо добираться на специальном автобусе аж полтора часа. Сначала нам сказали, что билеты надо бронировать заранее и, что автобус отходит с центральной автобусной станции. Но на станции нам сказали, что автобус отходит с улицы, что напротив ж/д вокзала. А на ж/д вокзале вообще ничего не знали. Поэтому мы вернулись в порт и в жесткой, но доброй форме потребовали четких разъяснений. Через пятнадцать минут ожидания, пока служащий узнавал все по телефону, мы получили уже оплаченные билеты на автобус и инструкции где его искать.

А тут как раз и время подошло, открылись музеи и рестораны. И мы пошли.

Djurgården

Сначала мы поехали на остров Djurgården, в музей корабля Vasa, который был спущен на воду аж в далеком 1628 году, тут же благополучно затонул, проплыв пару километров, и пролежал на дне три века. Однако, несмотря на столь продолжительный срок нахождения под водой, корабль отлично сохранился и предоставлен на просмотр публике. Тут же тебе и вся история корабля, от утвари и скелетов, до наглядного описания подъема корабля со дна морского.
После тщательного осмотра корабля мы было двинули в Junibacken - мир основанный на рассказах знаменитой писательницы Астрид Линдгрен. Но туда была такая очередь, что решено было не терять здесь время.

Дальше был "Nordic Museum" - этнографический музей, посвященный культурной истории Швеции.

После музея мы пошли в Gröna Lund - местный amusement park ("П.К.и.О. Gröna Lund"). Где я был, что называется, полностью amused прокатившись на "свободном падении". А еще удалось затащить Юльку на американские горки, где она кричала сначала от страха, а потом от удовольствия.

После Tivoli мы направились в Skansen - open air музей и зоопарк. Посмотрели множество различных животных, а так же деревянных построек XVIII - XX веков.

Тут и день близился к концу, поэтому мы поужинали в одном из ресторанов в центре и поехали в гостиницу. В гостинице оказалось, что мы заплатили только за одну "Stockholm card", они очень извинялись и попросили заплатить за вторую (эх, а мы-то надеялись...) В связи с подобными беспокойствами нам проапгрейдили номер. Поэтому мы жили высоко и с видом на море.


Gamla Stan

На следующий день мы поехали в Gamla Stan - старый город, который датируется тринадцатым веком.

Сначала посетили королевский дворец (это конечно не Петродворец в Питере), а затем пошли бродить по узким улочкам старого города. Где-то там, на одной из крыш, жил мужчина в самом расцвете сил, он же Карлсон. Зашли в музей Нобеля. Посмотрели портреты обладателей премии, какие-то модели молекул, клеток, а также, путем нажатия специальной кнопки, один опыт.

Набродившись, мы отправились на поиски хорошего ресторана, чтобы как следует отметить Юлькин праздник (непослушания).


Отъезд

На следующий день мы рано утром сели в такси и поехали на автобус. На автобусе мы поехали на паром. А на пароме мы поехали домой. Собственно, вот такой вот незатейливый отъезд. Купили в Duty Free много вкусной жидкости, чтобы как следует отметить удавшуюся поездку.