пятница, марта 06, 2009

Швейцария - Пролог

Поездку начали планировать уже за пол года. Мы - люди спортивные, поэтому основной нашей целью является катание и возможность увидеть как можно больше различных мест. График был составлен жесткий. Подъем ранний, отбой тоже. Хотя, некоторым все же удавалось совмещать ночное бдение с полноценным катанием.

Народу набралось 8 человек, что немало.

На то время Швейцария еще не вошла в Шенген, поэтому ситуация с визами была слегка напряженная. Но все-таки нам повезло и вопрос решился сам собой.

А тут еще и кризис грянул, что опять же смутило часть народа. Но мы выстояли и наши ряды не поредели, простите за тавтологию.

Апартаменты нашел почти сразу. В местечке Fully, по соседству с более крупным населенным пунктом Martigny. Дом на 8 человек на 9 дней, что очень хорошо, т.к. в большинстве своем, жилье сдают ровно на неделю, а мы любим нестандартные ходы.

Летели двумя группами. Одна в Женеву, другая в Цюрих. На мою группу были куплены авиабилеты у авиакомпании Lufthansa. Компания правильная - за лыжи денег не берут. Летим Хельсинки-Женева-Хельсинки (с пересадкой во Франкфурте).

Машину заказал на cars-for-less-car-rent.com (powered by AutoEurope). Выбрал Peugeot 307 Estate or Similar. С ценой получилось интересно. При бронировании через интернет, надо было заплатить ~300EUR - это полная цена. Однако, по прилету обратно, домой пришел счет еще на ~80EUR за:
  • Service fee. Непонятно, за какой именно сервис, ну да ладно.
  • Winter equipment. Тут вроде все ясно, т.к. при бронировании было указано, что зимнее снаряжение (видимо, зимняя резина и цепи) не включено в цену. Интересно, если бы мы не использовали цепи (а нам таки пришлось), взяли бы они деньги в этом случае или нет?
  • Busing charge. Долго думал, что же это такое. А видимо, вот что. Из аэропорта до парковки ходит автобус на котором, собственно, все и добираются туда и обратно. Однако, нигде не указано, что за него будет взята плата. Насколько я помню, нам так и сказали - ехать на бесплатном автобусе до стоянки.
Посмотреть карту нашего плана можно тут. Желтый домик - наши апартаменты. Значками "лыжника" обозначены посещенные курорты. Остальные значки - курорты, куда хотелось бы съездить, но не в этот раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий