пятница, марта 06, 2009

Швейцария - Zermatt/Cervinia (день шестой)

Skimap
Наверное, самый сложный день. Сделать и посмотреть предстояло много. Отличная ясная погода. Подъем в 6:30. Выезд в 7:45. Ехать до места 102км.

На машине можно доехать только до города Täsch. Оттуда исключительно поездом, который ходит каждые 20 минут. На парковке переоделись в горнолыжные ботинки и пошли на поезд. В кассах продают скипасы, которые включают цену проезда на поезде. По прибытии в Zermatt сразу пошли на очередной поезд - Gornergratbahn, который поднимает уже в горы на высоту 3089м. Поезд идет медленно и долго. Уже с поезда увидели Matterhorn - "живописнейшую гору в Альпах".
С Gornergrat спустились в Furi, откуда двинулись в сторону Matterhorn glacier paradise - самую высокую точку Альп. На фуникулер, который закидывает на самый верх была очень большая очередь. Там где она кончалась, висела табличка, что начиная с этого места ждать еще 50 минут. Постояв немного и порассуждав, решили подниматься на обычных (опять же) бугельных подъемниках. На них мы поднимались 40 минут. Зато хоть позагорали. На самый верх 3899м, обозначенные на карте подъемники, к сожалению, не поднимали.
Сверху спустились на Итальянскую сторону - курорт Cervinia. Там были прекрасные трассы, но за неимением времени пришлось скоро возвращаться в Швейцарию.
Доехав до Gornergrat, мы спустились пониже - на промежуточную станцию - и поехали обратно на поезде.

В Zermatt все принялись бегать по магазинам в поисках сувениров и еды прямо в горнолыжных ботинках. В результате все были осувенирены и очень довольны.

На обратном пути на дороге произошла авария. Машины стояли длинной вереницей в обе стороны минут 20-30. Поэтому домой вернулись только после 20:00.


>> 4 vallees (день седьмой)
<< Saas-Fee (день пятый)

Комментариев нет:

Отправить комментарий